IPv6 - один год спустя

IPv6 - один год спустя
6 июня 2012 г. cостоялся запуск IPv6 - новой версии протокола IP, которая пришла на смену IPv4. Ввиду стремительного роста количества смартфонов, планшетов и других устройств с возможностью подключения к Интернету возник риск того, что запас доступных IP-адресов скоро иссякнет. IPv6 решает эту проблему, а также некоторые другие недоработки, связанные с обеспечением безопасности.

К сожалению, IPv4 и IPv6 несовместимы, поэтому возникла необходимость постепенно перевести Интернет с одной версии протокола на другую. Существуют разные методы перехода. Самое распространенное решение - назначать как IPv4-, так и IPv6-адреса до тех пор, пока большая часть Интернета не перейдет на IPv6.

Большинство операционных систем, устройств и интернет-провайдеров уже поддерживают IPv6, но среди пользователей эта технология распространяется очень медленно.

Как мы выяснили, большинство сайтов не сможет функционировать в "чистом" Ipv6-пространстве: даже если они поддерживают Ipv6, новая версия протокола не поддерживается их DNS-cерверами. Ниже приводим данные по 25 самым посещаемым в России сайтам (согласно данным Alexa):
Website IPv6 website IPv6 Nameserver
yandex.ru Yes No

vk.com Yes Yes

mail.ru No Yes

google.ru Yes No

google.com Yes No

youtube.com Yes No

odnoklassniki.ru No No

facebook.com No No

wikipedia.org Yes No

avito.ru No Yes

liveinternet.ru No No

livejournal.com No Yes

ucoz.ru No No

rambler.ru No Yes

twitter.com No Yes

narod.ru No No

rutracker.org No No

blogspot.ru Yes No

sberbank.ru No No

amazon.com No Yes

rbc.ru No No

gismeteo.ru No No

kinopoisk.ru No No

sape.ru No No

ya.ru No Yes

Вообще процент DNS-серверов, использующих IPv6 крайне мал, и ни в одной доменной зоне он не превышает одного процента.

DomainTools приводит следующие данные:


Остается надеяться, что темпы распространения технологии IPv6 ускорятся до того времени, когда из-за нехватки адресов IPv4 пользователи начнут испытывать затруднения с доступом к ресурсам сети.


08/06/2013


Поделиться

Полезные статьи