Эра видео и мобильных технологий

Эра видео и мобильных технологий
Компания Sandvine, работающая в сфере защиты и оптимизации интернет-ресурсов, опубликовала в этом месяце отчет о тенденциях изменения потоков траффика в сети.

Основной тенденцией последнего времени стал резкий рост траффика за счет видеоконтента. И главной причиной этого стало развитие мобильных технологий, за счет которого многие пользователи получили возможность просматривать и скачивать видео высокого качества при помощи мобильных устройств.

Например, 20% траффика, который скачивается на мобильные телефоны, смартфоны и планшеты поступает с аккаунтов YouTube. А в Северной Америке 20% всего интернет-траффика потребляется исключительно мобильными устройствами. Отмечается быстрый рост мобильного Интернета в Европе: только за последние полгода объем потребляемого траффика с мобильных устройств вырос на 25%.

Sandvine отмечает феномен "домашнего роуминга" - растущую тенденцию использования WiFi даже при подключении к сети из дома. Например, в Северной Америке 35% траффика за счет аудио- и видеоконтента, которые пользователи скачивают через свой "домашний" интернет, идут на различные устройства Apple (Mac, iPad, iPhone и т.д.)

На фоне этого стал падать объем траффика, проходящего через файлообменные сети. Однако на территории Азии и Океании и сейчас 30% всего траффика проходит через BitTorrent и подобные приложения.
А больше всего траффика за счет программ для общения через Интернет, таких как Skype, потребляется в Южной Америке и составляет более 7%.

30/05/2013


Поделиться

Полезные статьи