Элитные домены из Нигерии

Элитные домены из Нигерии
В национальной зоне Нигерии - .NG - изначально была разрешена только регистрация только доменов третьего уровня (с расширениями .com .ng, .net.ng, .org.ng и некоторыми другими).

Но с 2011 г. NIRA - регистратура домена .NG - начала предоставлять услуги по регистрации премиум-доменов второго уровня для организаций. Руководство NIRA сочло выгодным продавать так называемые "хаки" - адреса, в которых имена доменов первого и второго уровня образуют одно слово. Но администратор установил очень высокую стоимость регистрации - $3 165 в год, и до настоящего времени было продано всего 32 домена. Покупателями были в основном крупные компании. Например, Microsoft купила домен bi.ng для своей поисковой системы.

Но недавно, 16 апреля этого года, NIRA резко снизила стоимость услуг, и теперь зарегистрировать домен можно за $95. За это время количество доменов второго уровня в зоне .NG увеличилось с 9 000 до 30 000 имен. Многие из них, как и ожидалось, являются "хаками" - downloadi.ng, sla.ng и т.д. Ставки на ауционе для некоторых из них достигают 10 000 евро.

Впрочем, как отмечают специалисты, стоимость регистрации доменов все еще остается очень завышенной. Хотя руководство NIRA выразило удовлетворение результатами работы, компанию подвергают критике. Многие отмечают, что администраторы других национальных зон, установившие более низкие цены, достигли намного больших успехов. Отмечается также и то, что стоимость доменов в родной зоне неприемлема для подавляющего большинства интернет-пользователей Нигерии, и регистрируют их практически только граждане других стран.

07/05/2013


Поделиться

Полезные статьи