По требованию правительств отозваны 6 заявок

По требованию правительств отозваны 6 заявок
Как мы уже писали, Cовещательная комиссия представителей государств (GAC) направила в ICANN обширный протест против регистрации нескольких десятков заявок на новые доменные зоны. Также GAC требует поставить целый ряд доменных зон под контроль государств и межправительственных организаций. По оценкам экспертов, требования GAC могут затронуть около 500 заявок.

Первые "жертвы" GAC появились уже сейчас - претенденты отозвали уже шесть заявок на новые домены , объяснив свои решения требованиями государств и не желая дожидаться вердикта ICANN.

Компания Top Level Domain Holdings отказалась от своих претензий на домены .spa, .zulu, .free и .sale. Первые два домена являются географическими названиями (zulu - название народа, проживающего в Южной Африке, а Spa - название города в Бельгии). Против них высказались представители ряда государств. Домены .free и .sale GAC считает небезопасными с точки зрения защиты прав потребителей. После переговоров с GAC компания отказалась от претензий на эти домены.

Наконец, предприниматель Беким Весели отзвал заявки на домены .corp и .inc. GAC cчитает, что этими доменными зонами должны управлять государственные органы, которые смогут гарантировать, что пользоваться ими будут только официально зарегистрированные организации.

26/04/2013


Поделиться

Полезные статьи