Правообладатель проигрывает доменный спор после пяти побед

Правообладатель проигрывает доменный спор после пяти побед
Недавно Novartis AG, одна из крупнейших фармацевтических компаний Европы, проиграла спор о домене QuickDailies.com в рамках процедуры UDRP. Фирма требовала себе права на этот домен на по причине того, что доменное имя содержит ее товарный знак - Dailies.

Однако Дуглас Айзенберг - член комиссии, который рассматривал жалобу компании, не нашел достаточных оснований для передачи истцу прав на домен . Он обратил внимание на то, что бренд Dailies был зарегистрирован не истцом, а компанией Ciba-Geigy Corporation. Позже эта компания передала права на использование бренда фирме Novartis Corporation, а не Novartis AG. Это два разных юридических лица, хотя и с похожими названиями.

По словам Айзенберга, хотя все эти компании и связаны между собой соглашениями об использовании бренда Dailies, представленные истцом документы не дают достаточных оснований для того, чтобы передавать права на доменное имя именно ему.

Решение Айзенберга можно оспорить, но, если посмотреть на этот спор глазами юриста, дело было довольно сложным.

Обращает на себя внимание другое - незадолго до рассмотрения спора о домене QuickDailies.com Novartis AG выиграла пять аналогичных споров и получила права на домены the-best-dailies.info, instantdailies.com, usadailies.com, thedailies.com и dailies.asia.

Причина простая - жалобы на эти домены рассматривали другие люди. И, как следует из материалов дел, они, вероятно, поверили на слово заявлению истца о том, что он владеет товарным знаком Dailies c 1998 года и не изучили историю бренда. А может быть, по невнимательности не заметили разницы между Novartis AG и Novartis Corporation. В материалах о доменных спорах, которые Novartis AG выиграла, вышеуказанные обстоятельства вообще не были изложены.

У членов комиссии ВОИС, которая рассматривает доменные споры, может быть совершенно разный уровень профессионализма, и от того, к кому попадет ваша жалоба, может зависеть результат дела.

18/04/2013


Поделиться

Полезные статьи