Государства против...

Государства против...
Сегодня на конференции ICANN в Пекине Совещательная комиссия представителей государств (GAC) обнародовала документ, в котором она рекомендует ICANN отказать в регистрации целого ряда новых доменных зон, входящих в определенные категории.

Для начала отметим, что GAC единогласно высказалась против заявок DotConnectAfrica на домен .africa (против нее выступали представители большинства стран Африки) и GCCIX WLL на домен .gcc (одна из аббревиатур для группы стран Персидского залива, заявка вызвала недовольство ряда государств).

Напомним, что для подачи протеста со стороны GAC не требуется согласие всех членов комиссии, к тому же ICANN может на свое усмотрение принимать или не принимать ее точку зрения. Однако в случае единогласного протеста можно с большой долей уверенности сказать, что эти заявки будут отклонены.

Также GAC рекомендует ICANN отказать в регистрации доменов .shenzhen (на китайском языке), .persiangulf, .guangzhou (на китайском языке), .amazon (включая аналоги на китайском и японском языках), .patagonia, .date, .spa, .yun, .thai, .zulu, .wine и .vin.

Из более общих рекомендаций - GAC советует ICANN запретить одновременную регистрацию доменных зон, представляющих собой единственное и множественное число одного и того же слова (а это 23 пары доменов и около 60 заявок), а также регистрацию закрытых доменных зон с ключевыми словами со стороны частных компаний.

И, наконец, представители государств требуют ужесточить контроль за регистрацией доменов, относящихся к следующим категориям: воспитание детей, охрана окружающей среды, здоровье и фитнесс, образование, финансы, благотворительность, азартные игры, защита интеллектуальной собственности, функции государственных организаций и профессиональные услуги. По мнению комиссии, регистрация доменов этих зонах должна быть взята под контроль официальных государственных и межправительственных структур в целях безопасности и служения общественным интересам.

Таким образом, под протест со стороны GAC могут попасть сотни завок на новые доменные зоны. И проблема на данный момент состоит даже не в том, получат ли они разрешение или отказ. В чисто техническом аспекте - рассмотрение этих возражений займет очень длительное время, и программа новых доменов верхнего уровня может быть отложена на несколько месяцев, так как выполнение ряда рекомендаций GAC потребует изменений правил регистрации новых доменов верхнего уровня.

12/04/2013


Поделиться

Полезные статьи