ICANN захватывает мир

ICANN захватывает мир
Президент ICANN Фади Шехаде недавно сообщил о своем намерении открыть представительства ICANN в Стамбуле и Сингапуре, чтобы установить более тесные связи с интернет-сообществами Европы, Азии и Африки.

"Раньше ICANN уделяла Азии мало внимания. Мы приносим Азии глубочайшие извинения," - сказал Фади Шехаде в своем интервью ZDnet.

Установление контактов с Азией - одно из основных направлений внешней политики ICANN. Достаточно отметить тот факт, что только в Китае более половины миллиарда человек активно пользуются Интернетом - это больше, чем все население США.

Как сообщил президент ICANN, эти представительства будут не обычными офисами организации, а настоящими центрами, такими же, как штаб-квартира ICANN в Лос-Анджелесе. Через них будет осуществляться всесторонняя поддержка интернет-сообщества Азии. ICANN сможет установить тесные связи с регистраторами доменов и другими заинтересованными организациями и обсуждать с ними впросы управления и развития системы DNS, а также принимать обратную связь от интернет-сообщества Азии в целом.

Свой выбор в пользу Стамбула и Сингапура Фади Шехаде объяснил тем, что эти города являются точками пересечения множества международных связей, выходящих далеко за пределы азиатского региона, местом встречи различных народов, цивилизаций, культур.

Отметим, что создание центров в Азии - только часть более глобального плана по изменению структуры ICANN.

"Я не смогу говорить, что ICANN является мировой организацией до тех пор, пока ее сеть не охватит собой весь мир," - заявил Фади Шехаде.

ICANN всегда критиковали и продолжают критиковать до сих пор (в том числе и в России) из-за ее связи с правительством США, считая ее проамериканской компанией. Но президент ICANN выразил намерение своим личным примером показать, что он служит интересам мирового, а не только американского сообщества.
Все время пребывания на посту руководителя ICANN Фади Шехаде много путешествует. Только за последнюю неделю он побывал в Сингапуре, Китае, Японии и Южной Корее. Президент ICANN готов пойти на контакт с заинтересованными организациями и обсудить с ними актуальные проблемы, такие как последствия запуска программы New gTLD, вопросы безопасности DNS и защиты товарных знаков в Интернете, и многое другое.
Надо отметить, что Фади Шехаде уже сейчас воспринимают как настоящего лидера, который отдает ICANN все свои силы и может стать идейным вдохновителем организации.
Лидерские качества руководителя ICANN высоко оценил Стефан ван Гелдер, основатель cобственной компании по консультированию в области доменной индустрии и в прошлом - многолетний сотрудник ICANN. По его мнению, благодаря руководству Фади Шехаде ICANN сможет оправдать надежды, которые возлагает на нее сообщество пользователей Интернета. И именно личные качества руководителя организации дают повод смотреть в будущее с оптимизмом.

01/03/2013


Поделиться

Полезные статьи