ICANN разрешила регистрацию схожих доменов верхнего уровня

ICANN разрешила регистрацию схожих доменов верхнего уровня
Вчера ICANN опубликовала результаты анализа новых доменов верхнего уровня на сходство (string similarity analysis). Его цель - выявить слишком схожие по написанию доменные имена, так как этим сходством могут воспользоваться мошенники, заманивая посетителей на сайты, содержащие фишинг или иной вредоносный контент.

Мы уже писали, что для ICANN этот анализ оказался крайне сложным. Ведь среди сотен заявок на новые доменные зоны нашлось очень много схожих доменных имен. При этом вопрос, какие заявки принять, а какие отклонить, как правило, был нерешаемым.

В результате ICANN приняла наиболее либеральное решение. Она пропустила все случаи, когда доменные имена отличались друг от друга на одну букву, даже если эти буквы расположены на клавиатуре рядом друг с другом, и вероятность опечатки очень велика. Доменные имена, представляющие собой единственное и множественное число одного и того же слова также были одобрены.

Слишком похожими по написанию были признаны всего лишь две пары доменов: .hoteis и .hotels, .unicom и .unicorn. Только один домен из каждой пары может быть делегирован.

Отметим, что в результатах анализа фигурируют внушительные цифры: 230 групп полностью схожих доменных имен и 754 заявки на них. Но это обычные случаи, когда на один и тот же домен претендуют несколько лиц. Обладатель таких доменов будет определен по итогам аукциона.

Претенденты на собственные доменные зоны, которые опасались очередной отсрочки программы New gTLD, могут вздохнуть с облегчением. Однако теперь проблема фишинга в новых доменных зонах может стать весьма серьезной.

28/02/2013


Поделиться

Полезные статьи