Неизвестный герой преградит Google дорогу к новым доменам

Неизвестный герой преградит Google дорогу к новым доменам
Фил Корвин, основатель юридической фирмы VirtualLaw, в прошлом на протяжении многих лет сотрудничавший с ICANN, сообщил, что один из его клиентов решил бороться с компанией Google и ее планами по монополизации Интернета.

Этот человек, пожелавший пока оставаться неизвестным, намерен обратиться по поводу этой проблемы во все крупнейшие юридические организации США и Европы. Мы знаем только то, что он сам или компания, которую он представляет, подали заявку на несколько новых доменов верхнего уровня.

Фил Корвин, который будет защищать его интересы, сказал, что Google собирается использовать программу New gTLD для того, чтобы полностью убить конкуренцию в области поиска в Интернете, а также монополизировать целый ряд других сфер деятельности в Сети. По его словам, уже сейчас с этим надо что-то делать, ведь права на новые доменные зоны, когда они будут делегированы, сохранятся за их владельцами навсегда.

Он отметил, что его клиент считает неправильной существующие правила регистрации новых доменных зон. Если на один домен подают заявки несколько претендентов, и заявки конкурентов не будут отклонены ICANN по той или иной причине, владелец нового домена будет определен с помощью аукциона.

Google подал заявки на 98 доменов, большинство из которых - не бренды, а словарные слова и аббревиатуры. На 22 домена из тех, которые хочет заполучить Google, претендуют и другие компании. В их числе - такие домены , как .film, .movie, .mov, .live, .show и .tube. Однако выиграть аукцион у Google, чей капитал составляет более 50 миллиардов долларов, практически невозможно.

Фил Корвин считает, что политика Google угрожает всей конкуренции в Интернете, и к этой проблеме надо привлечь внимание крупнейших юридических и правительственных организаций.

Надо отметить, что у Google уже был конфликт с Федеральной торговой комиссией США из-за нарушения компанией антимонопольного законодательства, и Google пришлось изменить свою политику. Напомним, что специалисты доказали, что Google в прошлом использовал свои полномочия для искусственного контроля выдачи результатов поиска с целью устранения конкурентов.

В настоящий момент Международная корпорация ICANN также активно прорабатывает вопросы защиты конкуренции. В частности, обсуждается вопрос о закрытых доменных зонах.

14/02/2013


Поделиться

Полезные статьи