Время работает на киберсквоттеров

Время работает на киберсквоттеров
Если права на домен нарушены, то стоит поторопиться с их защитой. Отобрать доменное имя у того, кто владеет им довольно давно, будет сложно, а то и вовсе невозможно. Комиссия ВОИС впервые отказала в удовлетворении иска в отношении доменного имени в зоне .COM только на основании того, что истек срок исковой давности.

Это прозрачный намек и тем российским компаниям, которые откладывают защиту своих прав на доменное имя в долгий ящик.

Компания Laminex, производитель идентификационных карт (ID-карт), требовала передать ей права на домен TheIDShop.com, который ответчик зарегистрировал в 1998 году. По словам представителей Laminex, имя домена сходно с официальным названием интернет-магазина компании - The ID Store.

Требование Laminex было отклонено исключительно в связи с истекшим сроком давности: предполагаемое нарушение было совершено 14 лет назад. Все остальные факторы не учитывались.

Самые лучшие домены в зоне .COM были зарегистрированы более 10 лет назад, и именно такие имена правообладатели заинтересованы отобрать у киберсквоттеров. Судя по всему, срок исковой давности станет важным обстоятельством, которое будут учитывать при рассмотрении доменных споров. А значит – самые вкусные домены в зоне .COM могут сохранить своих владельцев.

Комментирует Сергей Шариков, генеральный директор Webnames.ru:

«Процедура UDRP, по которой рассматриваются споры о доменах .COM, считается наиболее продвинутой. Она учитывает, с какой целью регистрировалось доменное имя, как использовалось, пытались ли его перепродать. Внедрение UDRP стоит ожидать в скором будущем и в популярных российских доменах – RU, РФ, SU. А значит – серьезную роль будет играть и срок исковой давности. Получается, что время работает на киберсквоттеров, пока правообладатели размышляют – защищать свои интересы или отложить до поры до времени».

24/01/2013


Поделиться

Полезные статьи