Европейская комиссия выступает против 58 новых gTLD

Европейская комиссия выступает против 58 новых gTLD
Вчера Европейская комиссия в своем письме ICANN опубликовала список из 58 заявок на новые домены верхнего уровня, которые она считает проблемными.

Беспокойство Европейской комиссии вызвало то, что ряд доменных зон может содержать информацию, нарушающую законы Евросоюза или просто опасную для пользователей Интернета (например, не проверенная специалистами информация на домене в зоне .health или .doctor, или слабая защищенность домена .finance от кибератак). Также Европейская комиссия выступает против мнонополизации ряда сфер деятельности американскими компаниями (например, Американская банковская ассоциация претендует на домен .bank).
Отметим, что этот список никак не связан с возражениями от GAC - совещательной комиссии представителей правительств в ICANN. Согласно правилам ICANN, уполномоченные представители государств могут выражать свою позицию по отношению к деятельности ICANN посредством GAC, но Европейская комиссия, судя по всему, не хочет играть по чужим правилам. В ее "черный список" попало несколько заявок, против которых не возражали представители GAC, например, заявки на домены .sex, .sexy и .free. В дальнейшем он может расшириться, если учесть, например, что в список вошли заявки ICM Registry на зоны .adult и .sex, но не вошла заявка на домен .porn от той же компании.
Это обстоятельство всерьез беспокоит претендентов на новые домены. Ведь если им будет отказано в регистрации на основании решения GAC, им будут частично возмещены расходы, связанные с оплатой заявления ($185 000), а если их заявка будет аннулирована в судебном порядке по инициативе Европейской Комиссии, то они не получат ничего. Также Европейская Комиссия в будущем может пойти и на крайние меры, такие как блокировка доступа к некоторым доменам в странах ЕС.

29/11/2012


Поделиться

Полезные статьи