ICANN нашел помощников в борьбе с киберсквоттингом в новых gTLD

ICANN нашел помощников в борьбе с киберсквоттингом в новых gTLD
Сегодня ICANN сообщил о том, что компания нашла юристов, которые будут помогать в борьбе с киберсквоттингом при открытии новых доменных зон. Задача группы юристов - осуществление процедуры URS (Uniform Rapid Suspension) - оперативной приостановки доступа к доменному имени по требованию правообладателя. Задача юристов - максимально быстро (в течение одного дня) рассмотатривать заявления пользователей и приостанавливать домены , предположительно, занятые киберсквоттерами до более подробного рассмотрения каждого случая.

До сегодняшнего дня ICANN не мог найти компанию, которая согласилась бы сотрудничать с ICANN на ее условиях (стоимость одной заявки URS - $300-500) ввиду специфики работы и очень большой трудоемкости процесса. ICANN уже начал рассматривать более дешевые варианты, но в этом случае пришлось бы отказаться от последующего рассмотрения доменного спора, т.е. домен , закрытый по заявке URS, при отсутствии немедленного и аргументированного возражения со стороны ответчика, закрывался бы навсегда, что, конечно, вызвало негодование сообщества пользователей Интернет, и прежде всего, доменных инвесторов.

Сейчас же ICANN получил сразу несколько предложений от различных компаний (их имена пока не сообщаются), и представители ВОИС и НАФ (Национального арбитражного форума США), сотрудничающие с ICANN по этому вопросу, уже высказали уверенность в том, что новые доменные зоны будут хорошо защищены от киберсквоттинга.

26/11/2012


Поделиться

Полезные статьи