Китайский суд признал домены видом собственности.

Китайский суд признал домены видом собственности.
Недавно суд Шанхая в резульатате рассмотрения дела потребовал лишить ответчика прав на доменное имя и продать его с аукциона с целью возмещения долга истцу. То есть, доменное имя впервые было юридически признано одним из видов собственности.

Компания-ответчик на протяжении пяти лет уклонялась от уплаты местной телевизионной компании суммы в 120 000 юаней, что примерно равно 600 000 рублей. Ответчик все это время вел интернет-портал, приносящий прибыль. На нем широко использовались видеоматериалы, права на которые принадлежали истцу. По решению суда домен был заблокирован.

Более того, телевизионная компания обратилась с просьбой продать домен с аукциона с целью возместить долг за счет вырученных средств. Суд принял решение выполнить просьбу истца. По мнению юристов, доменное имя является идентификатором компании в Интернете и обладает экономической ценностью, следовательно, его можно продать с аукциона, как и любую другую собственность фирмы.

Это первый прецедент подобного рода: до настоящего времени не было случаев, когда суд признавал доменное имя эквивалентом реальной собственности.

15/11/2012


Поделиться

Полезные статьи