Совет КЦ принял положение о доменных спорах

Совет КЦ принял положение о доменных спорах
20 сентября на заседании совета Координационного центра национального домена сети Интернет было принято Положение о процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах.

Этот документ распространяется на все домены в национальных зонах .RU и .РФ. В нем регламентируется процедура блокировки домена второго уровня в досудебном порядке по требованию владельца товарного знака, зарегистрированного в России, если указанный им домен нарушает его права.

Для этого нужно написать регистратору заявление, которое будет рассмотрено в ближайшие два дня. Регистратор может заблокировать домен , а таже запретить смену регистратора и владельца домена на 14 дней.

Правообладатель имеет возможность подать заявление на блокировку домена только один раз. Эта возможность предоставляется для того, чтобы он в течение 14 дней мог подать иск в суд, не получая убытков от деятельности злоумышленника в то время, пока иск рассматривается, а также для того, чтобы нарушитель не ушел от ответа, сменив регистратора. Если возбуждается уголовное дело, блокировка домена продлевается.

Если правообладатель выигрывает дело, регистратор должен прекратить обслуживание домена в течение 45 дней, при этом имя не может быть передано другому регистратору. В течение 30 дней истец имеет приоритетное право зарегистрировать этот домен на свое имя. В случае же проигрыша дела истцом регистратор может потребовать от последнего компенсацию убытков.

21/09/2012


Поделиться

Полезные статьи